Как поступить, если один из детей против продажи квартиры?

• г. Липецк

Вопрос в следующем. Есть квартира, папа собственник, у него 3-е детей. У каждого есть часть в квартире у папы 2/5 части, так как умерла мама и мы по своему согласию отдали мамину часть ему. Папа хочет продать квартиру, чтобы разъехаться с детьми. Если один ребенок против, как поступить? Или это не играет роли в продаже?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если собственником квартиры является отец м все дети совершеннолетние, согласие детей на продажу квартиры не требуется. Если есть несовершеннолетние дети, то продать квартиру можно только с согласия органов опеки.

Ув. Зинаида, отсутствие согласия детей (или одного из них) на продажу доли отца не играет никакой роли при продаже. Если же дети желают, то они имеют право приобрести долю отца.

Добрый день, Зинаида! Если у папы в собственности только 2/5 доли в квартире, то только ее он может продать. Причем предложив выкупить его долю сначала другим собственникам. Выкупите у папы его долю в квартире и пусть он покупает себе жилье за эти средства. Заставить других собственников продать их долю, чтобы продать квартиру целиком, никто не имеет права. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А если в квартире еще прописаны дети, точнее внуки собственника!? Но они только прописаны, а долю имеют только дети собственника. Это никакой роли не играет?

Доброе утро. Чтобы продать квартиру, нужно согласие всех собственников долей. Если кто-то против, то продать можно будет только долю с соблюдением правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. Детей нужно будет снимать с регистрационного учета.