Проверка документов на покупку комнаты в общежитии - Банк требует дополнительные документы из-за неудовлетворительного посажного снимка в кадастровом паспорте

• г. Тюмень

В банке проверяют документы на покупку комнаты в общежитии. Не нравится позтажный снимок в кадастровом паспорте (не видно весь этаж, а только несколько комнат по обе стороны. Сомневаются, не нужно ли согласие соседей. А номер комнаты в паспорте - не аргумент, что согласие не нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если сомневаются, то могут запросить технический паспорт комнаты из БТИ. В любом случае только банк решает, выдать кредит или отказать, если есть сомнения.

Здравствуйте Татьяна Геннадьевна.

Требуется или нет согласие соседей на покупку Вами комнаты определяется не наличием (или отсутствием) номера этой комнаты, а тем как определен предмет продажи – «комната», в документах. Если по документам Вы покупаете долю в праве собственности, т.е. в выписке из ЕГРН указывается например «00/00 доли в праве …….», то требуется не согласие соседей, а их отказ от права преимущественной покупки – ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

Если по документам Вы покупаете не долю в праве собственности, а конкретное помещение, т.е. в выписке из ЕГРН указывается адрес, метраж конкретного помещения без указания на доли, то никакого согласия не требуется.

С уважением Карасев С.А.