Как продать долю в доме, находящемся в другом регионе, имея совладельцев - ситуация и возможные действия
₽ VIP

• г. Касимов

Проживаю в Московской области. Имею 1/3 дома в Рязанской области, хочу ее продать. Кроме меня еще 2 совладельца. Знаю, что они имеют преимущественное право покупки моей доли. Ехать в Рязанскую область сейчас не могу. Можно ли уведомить двух других совладельцев, что я продаю свою долю, по почте заказным письмом с уведомлением? Надо ли чтобы это мое письмо заверял нотариус или я могу написать такое письмо без нотариуса, самостоятельно и на какие статьи ГК мне тогда ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Антон, Вы можете их уведомить заказным письмом с уведомлением и описью.каждому в отдельности. Удачи.

Данное уведомление оформляется через нотариуса, поэтому ничего сочинять не надо, кроме информации о стоимости и сроках.

Поэтому можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства. Хотя не все нотариусы оформляют, поэтому придется обзвонить других нотариусов.

Антон, Вы можете подарить свою часть жилья, оформив договор-дарения, никого при этом не уведомляя. Удачи.

Закон не устанавливает обязательного нотариального уведомления сособственников о продаже доли, в Законе такое уведомление вообще не прописано. Но Вы должны соблюсти их право на преимущественную покупку доли. Поэтому для подтверждения того, что Вы соблюли их права Вы и отправляете письменное предложение о продаже доли. Отправляйте заказным с уведомлением. В нем Вы можете обозначить дату, до которой ждете ответа и указание, что не получение ответа от них в указанную дату Вы будете расценивать как отказ от права преимущественной покупки доли. Ни на какие ст. ГК ссылаться не надо.

Уважаемый Антон.

Чтобы соблюсти требования ст.250 ГК (право преимущественной покупки)необходимо отправить не заказное письмо ,а ц енное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.Опись вложения состоит из одного листа.Причем, чтобы исключить возможный довод сособственников,что текст отправленного письма не соответствет действительности,а у меня в практике был такой довод суда,изложенный в решении,необходимо,чтобы текст письма(обычно,чтобы поместился набирается более мелким,но обязательно читаемым шрифтом и должно быть отделено двумя линиями и назвать "Содержание письма") был на 1-м листе,где ВЫ даете опись вложения и где ставится печать отделения связи.

После получения извещения соответчиками о получении ценного письма через месяц можно заключать сделку.