Как поступить, если нечем выплачивать займ, вынесенный судом, в период декретного отпуска?

• г. Красноярск

Здравствуйте, брала займ 5 тыс,2 года назад, потом уволили с работы, нечем платить было потом всё забыла, суд присудил 65 выплачивать, всё проходило без меня и на место прописки ничего не пришло, что делать? Сижу с ребенком в декретном отпуске, пока Платить нечем.

Ответы на вопрос (1):

Восстанавливайте срок и отменяйте приказ. В порядке искового производства, представите возражение, а также просите снизить проценты. Также имеете право просить суд о предоставлении отсрочки или рассрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Всего хорошего.