Проблема прописки сожителя после дарения доли квартиры сыном

• г. Смоленск

Добрый! Квартира была в долях 1/2 и собственности на меня (мать) и на сына мы в ней прописаны. По кадастровой в оценке 160000. Сожитель предложил сыну 500 тысяч и тот согласился. Сын не думая о последствиях дарит ему свою 1/2 долю. Теперь сожитель хочет прописаться. Вопрос: 1/2 долю которую подарил сын переделать на 1/3 часть для сожителя т.к. 1/2 доля стоит 800 тыс по кадастровой. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

1/2 доля в праве стоит значительно меньше, чем 500 тыс. руб. Так что сын получил очень хорошую цену за долю. Но если он мечтает о большем и готов вернуть деньги, сделку можно признать недействительной. Вернее, применить к ней последствия недействительной ничтожной сделки. Так как дарение не предполагает никакой оплаты. Сожителю при этом не придется платить налог 13% от стоимости доли, который он сейчас обязан заплатить.