Определение опеки над ребенком и вопросы алиментов при разводе и декрете - что нужно знать

• г. Уфа

Здравствуйте! Моему ребенку 2,3 г. Хочу развестись с мужем. У него есть в собственности частный дом. У меня ничего нет. живем у моих родителей, ребенок прописан у моих родителей. Кому оставит суд ребенка? И положены ли мне алименты т.к. я в декрете до 3 лет? Нужно ли предоставлять судье документы и какие? Мне нужно, чтобы муж платил на меня алименты, т.к. я не могу работать, и чтобы ребенок остался со мной. Но муж против.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана г. Уфа!

В данной ситуации, вы вправе НЕ расторгая брака, обратиться в Суд с исковым заявлением "О взыскании алиментов" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, для обращения в Суд по данному вопросу вам потребуются следующие документы:

- Свидетельство о рождении ребёнка;

- Справка о составе семьи;

- Справка с места работы мужа о зарплате и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.01.2018 г.

Справка с места работы мужа о зарплате-он не даст. Как мне быть?

Добрый день! Обращайтесь в суд мировой с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка и с исковым заявлением о взыскании алиментов на Ваше содержание в твердой денежной сумме. Справку о зарплате он сам предоставит суду. Что касается ребенка, то если у него есть желание, то он может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, но вряд ли он этот иск выиграет, если Вы исполняете свои родительские обязанности в полном объеме, в смысле ведете правильный образ жизни. Поэтому с его стороны это только угрозы, подавайте на алименты и все.

Здравстуйте Светлана! Можете подать иск или заявление на выдачу судебного приказа и без этой справки заявив ходатайство об истребовании данной справки у ответчика.