Право на наследование при смерти мужа в гражданском браке - анализ ситуации

• г. Иркутск

Мама живёт со своим мужем в гражданском браке 11 лет. В случае его смерти имеет ли она право на наследство? В квартире она прописана.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В гражданском праве такого понятия как гражданский брак нет. В случае сметри на наследство претендовать она не сможет.

Только, если будет иметь статус нетрудоспособного (инвалид, пенсионер по старости) иждивенца. Ст. 1148, 1149 гк рф.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Имеет право только по принципу свободы распоряжения, если по воле усопщего в завещании указано имущество в ее пользу. И если имеются доказательства того, что она находилась на иждивении у супруга.

Кристина, здравствуйте! Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС (ст.10 Семейного кодекса РФ). И наследниками по закону (при отсутствии завещания) признаются дети, супруг, родители наследодателя, полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) (ст.1141-1145 Гражданского кодекса РФ). Таким образом наследование имущества в Вашем случае возможно только по завещанию.