Как обезопасить себя в ситуации с неоднократной пропиской и препятствиями в проживании в собственной квартире?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, ситуация такая: в трёхкомнатной квартире проживает семья МЖ, двое детей и отец Мужа. Квартира находится в собственности 1/3 мужа и 2/3 отца, муж неоднократно прописывает жену и ее ребёнка от первого брака временно, а отец ходит и втихушку снимает их с рег. Учета и пытается всячески препятствовать проживанию жены и двух детей (один общий) . Доводит жену и ее ребёнка, оскарбляет, морально издевается. Как жене и ребёнку обезопасить себя со стороны закона и находится в квартире на законных основаниях? P.Sпрописка постоянная есть но в другом городе. И может ли муж потребовать признания за ним не одной трети, а одной второй от общей площади?

Ответы на вопрос (2):

Признать за собой одной второй доли возможности нет, т.к. нет оснований. Супруга с детьми может проживать и без регистрации на правах члена семьи собственика. Есть выход из ситуации либо подарить незначительную долю супруге и тогда она сможет проживать на правах владельца. Либо закошмарить неугодного отца страшилкой о том, что вы действительно подарите долю супруге если он будет плохо себя вести и снимать членов вашей семьи с временной регтистрации. Желаем удачи.

А почему невозможно признать 1/2? Просто раньше ещё совладелицей была Сестра мужа и у всех было по 1/3, сестра умерла и отец присвоил ее долю себе, разве не поровну должно было поделиться?))