Ситуация такая: бывший муж, я и дочка 6 лет прописаны в одной квартире, она принадлежит бывшему мужу, у нас долей нет

• г. Благовещенск

Ситуация такая: бывший муж, я и дочка 6 лет прописаны в одной квартире, она принадлежит бывшему мужу, у нас долей нет, приобретна после развода, сейчас хотим разойтись, на что я или ребенок можем претендовать, и может ли он меня и ее выписать без нашего ведома, как проходит в данном случае процедура продажи квартиры если там прописан несовершеннолетний ребенок, должен ли бывший муж предоставить место прописки мне и ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

К сожалению, бывший супруг, являясь собственником квартиры (исходу, что это его личное имущество), сможет признать Вас утратившей право пользования и снять с регистрационного учета. С ребенком будет сложнее, он остается членом его семьи и после расторжения брака между родителями.

Плюс, если он будет иметь алиментные обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка, ему также , скорее всего, снять с регистрационного учета ребенка не позволят.

А вот продать квартиру он сможет.

Дальше - сложнее. Другое дело, захочет ли кто-нибудь приобретать такое жилье, но если захочет, то новый собственник сможет снять с регистрационного учета и ребенка.

Не хочу вводить Вас в заблуждение, извините, если не порадовала.

Всего доброго,

С уважением,