Проблемы с передачей доли в праве общей собственности на квартиру - отсутствие нотариального заверения и возможный отказ

• г. Щелково

Зарегистрировал право на квартиру на себя в мае 2011 г, хочу подарить жене свою долю, представили в палату (договор определения долей и дарения доли в праве общей собственности на квартиру), подписали с двух сторон,-при приеме документов заявили, что будет дан отказ, тк нет нотариального заверения, а это требует времени и средств... Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, соглашение о разделе имущества, которое Вы называете договором об определении долей, нотариального заверения не требует. Это распространенная ошибка сотрудников Росреестра. Они путают соглашение о разделе имущества и брачный договор, действительно требующий нотариального удостоверения.

Отказа в регистрации по этому основанию быть не должно, не беспокойтесь.

Сергей, здравствуйте! Полагаю, что Вы правильно называете документ - это Соглашение (договор) об определении долей в праве общей собственности. Нотариального удостоверения он не требует. Сотрудники Росреестра прекрасно это знают и ничего не путают. Это именно в МО требуют постоянно нотариального удостоверения, почему - никто ответить не может..

С уважением,

Харченко О.В.