Увольнение без договора и требование отработать две недели - что говорит Трудовой кодекс?

• г. Челябинск

Работаю официально, есть запись в трудовой, но нету договора. Хочу уволиться с работы, но заставляют отрабатывать две недели, но я с этим не согласен, ссылаясь на ст 77 Т.К скажите законно ли это, и как поступить?! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, работаю официально, есть запись в трудовой, но нету договора. Хочу уволиться с работы, но заставляют отрабатывать две недели, но я с этим не согласен, ссылаясь на ст 77 Т.К скажите законно ли это, и как поступить?!

Да, это законно.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.