Условия и сумма налогового вычета за покупку недвижимости при затрате 830000 рублей

• г. Волгоград

Какие условия для получения налогового вычета за покупку недвижимости и на какую сумму можно рассчитывать с потраченных 830000 рублей и в какой срок? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Имущественный вычет – это соответствующая нормам статьи 220 НК РФ сумма, которая не подвержена обложению налогом. В соответствии с указанным значением допустимо уменьшение сборов в государственный бюджет в процентном соотношении с той суммы, которую платит покупатель при осуществлении приобретения жилья любого рода.

Налоговый кодекс полностью регулирует процедуру получения вычета и предусматривает ряд следующих основных правил:

размер вычета определяется исходя из той суммы, которая была направлена на покупку жилого имущества, составляет 13% (830.000 - 13%) и не подлежит какого-либо рода изменениям;

способы получения также в полной мере регулируются нормативно-правовыми актами;

документы предоставляются в органы, регулирующие оборот сборов и налогов;

подавая документы на предоставление права, гражданин автоматически соглашается с проведением проверки, которая будет осуществлена сотрудниками службы по факту предоставления документов.

В сроках возврата налога в законодательстве существует некоторая путаница. Статья 78 (пункт 6) говорит о том, что сумма возвращается заявителю в течение одного месяца с момента составления заявления. Однако 88-я статья указывает на то, что возврат осуществляется после окончания камеральной проверки или после даты, когда такая проверка должна была завершиться по плану. А срок проверки – минимум три месяца.

Притом неясно о полных или нет месяцах идет речь. Ведь получатель может подать заявление в последних числах месяца. Более того, сотрудники ФНС допускают возврат налога в течение еще 30 дней после окончания проверки. Какой срок возврата налогового вычета (за квартиру, за лечение или в других случаях) получается в этом случае? Минимум 4 месяца и более.