Мне нужно отказываться или то что я не писала заявление и уже год прошел и означает мой отказ и все и так сестре уйдет?

• г. Москва

После отца вступаем в наследство. Я была прописана с отцом в квартире, а сестра нет. я и сейчас здесь живу. Сестра писала заявление о вступлении, а я нет. прошел уже год со смерти. Я хочу отдать свою долю сестре. Мне нужно отказываться или то что я не писала заявление и уже год прошел и означает мой отказ и все и так сестре уйдет? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Наследство может быть принято путем обращения к нотариусу либо путем совершения действий, свидетельствующих о принятии наследства. По общему правилу, в течение 6 месяцев.

В Вашей ситуации рекомендую сестре обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Если нотариус выдаст ей такое свидетельство, не нужно делать отказ. Но если нотариус истребует от нее справку о зарегистрированных в квартире на ммомент смерти, в ней будете указаны Вы, вот тогда нотариусы обычно просят таких наследников явиться и написать заявление только не об отказе (его можно в течение 6 месяцев), а о том, что Вы не претендуете на получение наследства. Вот тогда сетре выдадут свидетельство.

С уважением, Малкин О.Ю.

Мария, здравствуйте! Наследство Вами УЖЕ принято. Сейчас отказаться от него нельзя, так как отказ может быть совершен только в течение 6 месяцевв со дня смерти наследодателя, даже если наследство принято.

Сейчас нотариус должен выдать сестре свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли в праве на имущество умершего. если вы не обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, то нотариус оставит Вашу долю открытой.

Вопрос может быть решен в судебном порядке, либо после оформления своих насл. прав Вы можете подарить унаследованную долю сестре.

С уважением,

Харченко О.В.