Вопрос о правах на наследство и доле супруги после смерти мужа при наличии предварительно приобретенной недвижимости и автомобилей, а также сыновей от первого брака.

• г. Иркутск

Прожили с мужем 16 лет. Но брак зарегистрирован 2 года тому назад. Квартиру, машины приобрели до регистрации брака.

Муж умер в декабре 2015. Имею ли я право на наследство и, если "да", какова моя доля, если от первого брака у мужа два взрослых сына.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваша доля это 1/3 как минимум! Как часто общались сыновья с отцом и насколько им известно о количестве имущества?

Добрый день!

Надо при обращении к нотариусу просить выделить супружескую долю, эта доля выделяется с момента обращения к нотариусу.

Если со стороны других наследников поступят возражения, то кроме как в судебном порядке вопрос не разрешится.

В таком процессе очень важно найти надлежащие доказательства, но признать супружескую долю в Вашей ситуации бывает не очень легко.

Суд дело хлопотное.

Желаю удачи.