Возможно ли оформить покупку дома на сына (ему 14 дет)? г. Ставрополь.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформить покупку дома на сына (ему 14 дет)? г. Ставрополь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Несовершеннолетние дети вправе участвовать в сделках с участием их законных представителей, поэтому Вы можете оформить право собственности на дом на сына.

А возможно ли вернуть 13% за покупку жилья, если хозяину дома 14 лет?

Здравствуйте, Светлана Николаевна! В соответствие с п.6 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы можете получить вычет при оформлении жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.