Необходимость оформления нотариального отказа у соседей при продаже комнаты в общежитии в 4-х комнатной секции

• г. Москва

Хочу продать комнату в общежитии, комната в 4 х комнатной секции, в свидетельстве о собственности проходит как комната, никто не прописан, 50/50 свидетельства с женой. Надо ли мне оформлять нотариальный отказ у соседей по секции при продаже?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если продаете комнату, то обязательно нужно письменно уведомлять о продаже комнаты других собственников комнат. Так как они имеют преимущественное право выкупа комнаты.

Сергей Петрович, а в каком именно виде письменно уведомить? Что это из себя должно представлять?

Уведомление лучше направить телеграммой или через нотариуса, простого письма с описью вложения не достаточно. Если в месячный срок не поступит ответ от сособственников, то Вы вправе продать комнату любым третьим лицам. Сделка также будет проходить через нотариуса, т.к. продается не квартира, а часть объекта недвижимости.

Вы можете отправить Уведомление в простой письменной форме ценным письмом с описью вложения. Также можете отправить телеграмму, но в ней много текста не уместишь.