Есть ли какие либо меры воздействия на салон в связи с неисполнением предварительного договора по их вине

• г. Казань

С автосалоном ТТС заключен полугодовой предварительный договор купли-продажи автомобиля от 20 марта 2011 года (мною был внесен обеспечительный взнос в размере 140 000 от стоимости авто, который засчитывается в счет будущей оплаты). Стороны пришли к соглашению о том, что основной договор будет заключен после поступления автомобиля на склад продавца, но не позднее 30 июля 2011. Спустя четыре месяца салон говорит что не может поставить авто в указанные сроки и предлагает либо расторгнуть договор и возвратит уплаченную сумму покупателем в размере 140 000 тыс. руб., либо заключить новый предварительный договор еще на 4 месяца.

Есть ли какие либо меры воздействия на салон в связи с неисполнением предварительного договора по их вине, и взыскать уплаченную сумму с процентами за пользование чужими денежными средствами?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте Артур! Проценты по ст.395 ГК РФ будут начисляться с 31.07.20111.

Посмотрите в договоре пункт про ответственность сторон в случае неисполнения договора.

Я ,думаю,если воспользоваться Законом о защите прав потребителей,сумма может быть не малой,но изучите договор,раздел расторожение предварительного договора,ответственность сторон,при не исполнении условий договора,а там решайте.