Как определить правильную дату выхода на работу после отпуска при сменном графике?

• г. Киров

Здравствуйте!

Вопрос про отпускные дни. У меня сменный график работы в аптечной сети 2 через 2. Написала на отпуск с 31.12.2017 на 14 календарных дней. Работодатель заявляет, что по своей смене я должна выйти на работу с 15 января. По моим рассчетам я должна выйти на работу 22 января. Я права или прав работодатель? На что мне ссылаться в случае, если выходить на работу 22 января? Ведь с 1-8 января праздничные дни.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга! Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, а именно абз. 1 ст. 120 Трудового Кодекса (на нее как раз Вы и можете ссылаться)

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В соответствии со ст. 112 Трудового Кодекса РФ - 1 по 8 (включительно) января являются нерабочими праздничными днями, которые по закону в число календарных дней отпуска не включаются, как мы уже поняли, поэтому отпуск должен быть продлен.

Таким образом, Вы правы, а график работы, в данном случае, роли не играет. Удачи и хорошего отпуска!)