Если в приватизации квартиры 4 человека, один из них умер ещё 10 лет назад, надо ли с него снимать приватизацию?

• г. Краснодар

Добрый день, если в приватизации квартиры 4 человека, один из них умер ещё 10 лет назад, надо ли с него снимать приватизацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Законом не предусмотрено "снимать приватизацию". Этот гражданин стал собственником в результате приватизации. После его смерти его наследники должны были принять наследство. Если не приняли, то его доля теперь принадлежит муниципалитету как выморочное имущество.

Добрый день!

НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ доля муниципалитету, поскольку имущество ещё не признано в судебном порядке выморочным.

Наследники могут обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, или обратиться в суд с иском о признании наследников фактически принявшими наследство.

Остались вопросы - можете позвонить.