Возможно ли взыскание кредита на дом с мужа, если он не участвовал в наследстве и кредите?

• г. Иркутск

У меня непростой вопрос У меня у мужа умер отец и мать а на них взят кредит на дом. Поручитель был отец Могут ли взыскать с мужа этот кредит если он даже не выступал в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Позвольте задать вопрос - кредит был взят на постройку дом, где живет Ваша семья? Если да и Вы там зарегистрированы, то тогда Ваш муж уже вступил в наследство. Следовательно будет и взыскание долга.

Раз Ваш муж не вступал в наследство и не является поручителем по данному кредиту, то других оснований для привлечения его в качестве солидарного (субсидиарного) ответчика не имеются. Данный долг для кредитора является безнадежным, а так как банковская деятельность является предпринимательской все риски несет бизнесмен, который обязан учитывать и страховать форс-мажорные обстоятельства.

Дом находится в Болгарии у родителей. Родители умерли дом был на мать моего мужа, она умерла недавно умер и отец моего мужа. Нет он там не живёт. В наследство он не вступал. Он живёт в России. Могут ли взыскать долг с моего мужа? Фамилии разные.