Неимоверные обманы - Как работники ООО оказались жертвами ликвидации и перевода в ПАО без выплат и недоброжелательных условий работы

• г. Казань

Здравствуйте, ситуация такая. Наше предприятие (ООО)ликвидировали, до этого переносили ликвидацию два раза. Нас уволили, и перевели в другую орнанизацию (никаких выплат и компенсаций не выдали, мотивируя тем, что они предоставляют нам (рабочим) рабочее место-путем перевода. Устно нам руководство обещало лояльный график,"день-ночь по 12 часов/два выходных",и заработную плату не меньше ранее выплаченой. Подписывая заявления на увольнение и перевод мы не знали, какой график и з/п,т.к. документов нам на ознакомление не предоставили. Только, повторюсь, устное обещание. В итоге ликвидировалось ООО, перевели на другое предприятие (ПАО), график обозначили другой"день-ночь по 12 часов,-Один выходной, и из них 2 часа вычли, т.е работая 12 часов, а оплачивают за 10 ч",з/п меньше чем была. Работники возмущены, т.к. обманули, чтобы по ликвидации работники не уволились. Правомерны ли их действия? И что нам, работникам, делать в этой ситуации? (в ООО график был 2 день/2 ночь-2 выходных-по 12 часов)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически условия трудового договора как сделки могут быть оспорены в судебном порядке, например, если трудовой договор был заключен под влиянием заблуждения относительно его существенных условий. Но помните - доказать факт введения в заблуждение должны именно Вы как работник, сторона истца. Оцените возможные перспективы - наверняка, было заявление о приеме на новое место работы, наверняка в трудовом договоре с описанием рабочего времени проставлена подпись работника... Это первое, на что обратит внимание работодатель-ответчик, возражая против иска, ну и, конечно, суд. Впрочем, для подтверждения своей позиции Вы можете использовать и другие доказательства, например, свидетельские показания, аудио и видеозаписи - при наличии таковых. Необходимо оценивать все обстоятельства возникновения трудовых отношений и отсюда уже говорить о перспективах дела, либо об отсутствии таковых.