Программа Молодая семья - Надежда на жилье отстает от изменений в требованиях

• г. Краснокамск

Вопрос по программе Молодая семья. У нас семья из трех человек - 2 взр и 1 ребенок. Встали в очередь по программе в июне 2007 года, были признаны нуждающими. В этом году до нас дошла очередь. Но в комитете нам предлагают покинуть программу в связи с тем, что рассматривая нашу прописку, у нас все в норме. Как же так? Ведь когда вставали в программу, требования были одни, теперь когда дошла очередь другие. Как участники, мы не были извещены об этом, и все эти годы надеялись и ждали этого сертификата как помощь в приобретении жилья. У нас нет ничего в собственности, ничего не приобреталось, а в расчет берется прописка, собтвенность других людей, у кого мы прописаны. А если они завтра нас с ребенком выпишут, как быть? На основание чего (закон) мы можем вылетить из программы? Как быть?

Спасибо за ответ. С ув. семья П.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, единственный выход - доказывать, что семья именно чужая, и вы не члены семьи собственника, а проживаете на иных основаниях, например безвозмездное пользование имуществом.

ЖК РФ.

"Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".