Уволилась в первый рабочий день нового года без расчета и без своих денег - законные действия работодателя?

• г. Ростов-на-Дону

Уволилась в первый рабочий день нового года 09/01 с бюджетной организации (детский сад). Труд книжку выдали а расчет при увольнении нет. Обьяснив что деньги с области поступят только к 20 му января. Денег своих нет. Может ли такое быть. Законны действия работадателя?

Ответы на вопрос (2):

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте! Произвести расчет и выдать трудовую книжку работодатель обязан в день увольнения, то есть в последний рабочий день. Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.