Возможно ли завести уголовное дело без заявления потерпевшего?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, да это вполне возможно если есть признаки преступления предусмотренные уголовным кодексом и заявление потерпевшего совершенно не обязательно.

Здравствуйте! Вполне возможно, смотря по какой статье! Заявление потерпевшего не самое главное! Самое главное это факт свершения преступления!

Здравствуйте! УПК РФ Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения - данная категория уголовных дел возюуждается не иначе как по заявлению потерпевшего. УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения - возбуждаются по факту. О каком именно преступлении идет речь в Вашем вопросе?