Администрация снимает участок с кадастрового учёта, владелец дома без разрешения на строительство стоит перед вопросом - как узаконить строение?
199₽ VIP

• г. Тула

Администрация через суд снимает с кадастрового учёта участок, желая признать ошибку кадастровых инженеров. Участок был перенесён из другого квартала по кадастровой ошибке. В данной момент на участке построен дом без разрешения на строительство, т.к. мы хотели узаконить дом по дачной амнистии. Какие варианты есть узаконить строение? С администрацией « полюбовно» договориться не удалось.

Ответы на вопрос (14):

Если есть решение суда, то надо подавать апелляционную жалобу на него, ст.320,330 ГПК РФ. Если идет всуд готовьте письменные возражения. Вам не следует допустить снятие участка с кадастра. То,что дом построен без разрешения на строительство - это самовольная постройка, ст.222 ГК Рф, но само по себе это обстоятельство не дает основание для снятия с кадастрового учета земельног о участка. Обязательно заявляйте всуде о наличии у Вас дома и Ваших планах его узаконить.

---Здравствуйте Кристина, при данных условиях. Оформить дом в собственность сможете только обращением в суд. Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер.

Вариант один - решить сначала вопрос по земельному участку, то есть это зависит от решения суда по имеющемуся делу. Снятие с учета участка будет являться не чем иным, как отсутствие у вас каких-либо прав, так как самого участка уже существовать не будет, поэтому и по дачной амнистии права на дом вы уже зарегистрировать не сможете, ибо по амнистии нужно, чтобы существовал сам земельный участок и у заявителя были на него права.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Это лучший ответ

Администрация через суд снимает земельный участок с кадастрового учета-это касается земли Что же касается дома построенного без получения разрешения на строительство ст 51 Градостроительного кодекса Рф.то единственный вариант узаконить самовольную постройку ст 222 ГК РФ-это подача иска в суд о признании права собственности на строение Ответчиком в данном иске определяйте местную администрацию

При рассмотрении таких дел в судах в обязательном порядке назначается строительно-техническая экспертиза На разрешение экспертизы ставятся следующие вопросы:

1 Соответствует ли строение установленным строительным нормам и правилам.?

2 Угрожает ли существование строения жизни и здоровью граждан?

3.Нарушает ли существование строения интересы и права третьих лиц.

Положительный ответ на первый вопрос и отрицательные ответы на второй и третий вопросы дадут вам возможность в судебном поряде узаконить строение.

А вступившее в законную силу решение суда согласно ст 13 ГПК РФ является обязательным к исполнению всеми органами в РФ.То есть на основании судебного решения Росреестр зарегистрирует право собственности на строение.

Вы как собственник зем. участка имеете законное право обратиться в любую компанию, оказывающую услуги по размежеванию с просьбой составить план участка в соответствии с судебным решением.

Для того, чтобы у кадастрового органа появилась возможность внести изменения в реестр, будет достаточно одного документа, где указываются координаты участка, который подлежал размежеванию, и исправленные координаты смежных участков. Кроме того, в обязательном порядке нужно составить исковое заявление, в котором будет говориться о необходимости узаконить постройку. - Для более точного ответа необходимо смотреть решение суда.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 25.11.2017)

"О государственной регистрации недвижимости" ст 61

Изначально мы купили участок, свидетельство которого было под ЛПХ, который имел кадастровый номер и был размежеван в поле. Мы обратились к кадастровыми инженерам, которые предложили нам по кадастровой ошибке перенести координатами участок из поля в нужное место, в другой квартал, на котором и стоит сейчас дом.

Это лучший ответ

Но это же не Ваша вина. А кадастровых инженеров и администрации. А теперь Вы дом построили, что делать? Ничего не остается как узаконить. Теперь главное - "отбивайтесь " в суде, возражайте, ст.149 ГПК РФ, пишите апелляцию, ст.320 ГПК РФ если не в Вашу пользу решение будет. А потом ужке будете думать как узаконить. С земельным участком будет гораздо проще. Чем если Ваш участок снимут с кадастра.

Затем можете в судебном порядке признать право собственности. Если Ваш дом не будет нарушать чьи-то права и интересы. Ст.222 ГК РФ Поскольку у Вас самовольная постройка по факту. Но для начала попробуйте узаконить обратившись в администрацию и МФЦ.

А вообще Вам нужно здесь с кададстровой палатой взаимодействовать и с Росреестром, смотреть как лучше. В любом случае без земельного участка Вы не должны остаться. Вы собственник. Надо смотреть межевое дело, документы по кадастровму учету. При необходимости проводить землеустроительную экспертизу.

Кадастровая ошибка исправлена, внесли изменения в кадастр? Если внесли, тогда и проблем быть не должно. Если не вносили, то сам по себе факт такой ошибки служить основанием для признания за вами утраты права на земельный участок служить не может, ведь решение органов местного самоуправления в лице КУМИ никто не отменял, оно есть.

Если решения суда по снятию земельного участка не было то вам нужно сделать следующее:

1.Подготовить на основании ст 149 ГПК РФ аргументированные письменные возражения на иск администрации В возражениях подробно опишите в чем конкретно состоит ошибка кадастровых инженеров и что ошибка исправляется путем внесения изменений в кадастровый учет, а не снятием вообще земельного участка с кадастрового учета.

2.В суде вам следует заявить ходатайство ст 79 ГПК РФ о проведении землеустроительной экспертизы.

3.Вызывайте на суд свидетелей. Которые могут подтвердить вашу позицию

Вы купили землю и получается что земля является вашей собственностью ст 209 гК РФ Это я к тому, что ваш земельный участок в любом случае должен стоять на кадастровом учете Такого быть просто не может что земля в собственности и земельный участок нигде не учтен На этом вам и нужно строить свою позицию в суде.

И речь не должен в принципе идти о снятии вашего земельного участка с кадастрового учета Речь должна идти об о внесении изменений в данные кадастрового учета согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости"и Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Здравтвуйте, Кристина!

В соответствии с Обзором Верховного суда РФ от 19.03.2014 г право собственности на самовольное строение, возведенное гражданином без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Решения суда ещё нет. Были предварительные слушания, сказали, предоставить правоустанавливающие Документы на участок. Какие-то действия нам надо предпринимать сейчас, на данном этапе?

Да, Вам следует предоставить в суд имеющиеся у Вас документы. В том числе правоустанавливающие на земельный участок. Подготовьте письменные возражения с обоснованием Вашей правовой позиции,

Вам следует подготовиться к судебному процессу. Лучше если у Вас будет представитель.

ГПК РФ Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

примирение сторон.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

На данном этапе если вы не готовили письменные возражения на иск администрации то на основании ст 149 ГПК РФ обязательно их подготовьте Обязательно чтобы в материалах дела были ваши письменные возражения Это нужно и для того чтобы судья рассматривающий ваше дело четко представлял вашу позицию и аргументы.

По таким спорам проводится и землеустроительная экспертиза поэтому подготовьте еще и ходатайство ст 79 гПК РФ о назначении этой экспертизы.

Подумайте также-каких свидетелей со своей стороны вы можете пригласить на суд.

Кроме правоустанавливающих документов на землю имеет смысл предоставить суду и все другие имеющиеся у вас документы связанные с данной ситуацией Чем больше документов вы предоставите суду, тем для вас будет лучше.

Главная задача, которая стоит перед судебным органом в делах об устранении кадастровых ошибок – установление факта присутствия кадастровой ошибки в реестре и определение способа урегулирования конфликта и исправления ошибки.

В качестве доказательной базы судебная практика принимает документы, которые являлись основанием для внесения сведений в кадастровую базу, официальные заключения землеустроителей, проходивших ведение спорных земельных участков, экспертные заключения, если проводились экспертизы, прочие бумаги, которые могут помочь в принятии справедливого решения. Истцу следует иметь в виду, что основное бремя сбора доказательств своей правоты в деле об исправлении кадастровой ошибки лежит именно на нем в соответствии с гражданско-процессуальными нормами. Несмотря на все сложности, которые существуют в рассмотрении подобных споров, стоит отметить, что судебная практика все чаще встает на сторону истца и выносит решение о внесение изменений в кадастровый реестр и устранении существующих ошибок.

""Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости