Как прекратить беспокойство коллекторов после потери работы и проблем с погашением кредитов, имея маленьких детей?

• г. Рязань

Здравствуйте подскажите как быть в таком вопросе я потеряла работу и не могу плать по кредитам я им обьясняю ситуацию у меня двое маленьких детей 6 и 1.5 года так они замучили звонками и своми приездами. Можно это как то истановить.

Ответы на вопрос (1):

Закон о коллекторах 2018 года запрещает звонить должникам: более раза в день, более двух раз в неделю, более четырех раз в месяц. Запрещается делать звонки с 22 часов вечера до 8 утра и с 20 до 9 часов в праздничные дни. Писать SMS коллекторы могут не чаще: двух раз в сутки, четырех раз в неделю, шестнадцати раз в месяц. При этом звонки и отправка сообщений могут осуществляться только с открытых номеров, коллектор должен назвать свои ФИО и название агентства. Встречаться с должником коллекторы могут не чаще раза в неделю. При этом согласно закона коллекторы могут взаимодействовать с должником только с его предварительного согласия. Должник может в любой момент запретить коллекторам какие либо контакты с ним, подав соответствующее заявление в агентство или кредитору (банку, МФО).

Вне закона любые угрозы должнику или его родственникам, причинение вреда имуществу, контакты с несовершеннолетними лицами, недееспособными лицами, инвалидами первой группы, пациентами в больницах, разглашение сведений о наличии долга третьим лицам.

Сначала обратитесь к участковому, напишите жалобу в ФССП.