Рассмотрение претензии по авиакомпании из-за замены самолета на автобус без обеспечения питанием и задержки прибытия на пункт назначения

• г. Самара

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли писать претензию, если самолет ушел на запасной аэродром, авиакомпания предоставила вместо самолета автобус, это 6 часов езды, но при этом не обеспечила питанием, а дали только 3 бутылки воды и пластиковые стаканчики на 20 чел. автобус прибыл в пункт назначения в 22 часа вечера, вместо 13, когда уже на общественном транспорте было уже не уехать.. на запасной аэропорт самолет ушел из за метеоусловий

Ссылка на источник:

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья. Права пассажиров авиалиний защищают следующие законодательные и ведомственные акты:

-закон №60-ФЗ «Воздушный кодекс РФ»;-приказ Минтранса РФ №82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил»;-закон «О защите прав потребителей»;-Гражданский кодекс РФ.

Подавляющее число задержек авиарейсов происходит из-за неблагоприятных метеорологических условий, угрожающих безопасности пассажиров воздушного судна.

В таких ситуациях могут быть перенесены рейсы по требованию компетентных органов, а пассажир не вправе требовать компенсацию от авиакомпании. При этом в аэропорту должны быть отменены или перенесены все рейсы.