Как отказаться от удочеренной девушки - какие документы нужны и где их подавать?

• г. Нижний Новгород

В 1992 г. я женился на девушке с ребенком 1989 г.р.. Отец ребенка находился в заключении и жена, мотивируя меня сроком отправки ребенка в школу, попросила удочерить ее, что я и сделал. Все документы она подготовила сама, я лишь 1 раз пришел в ГорОНО подписать бумаги. Прожив 6 лет мы развелись, она опять вышла замуж, я женился во второй раз, но первая супруга подала на алименты, которые я исправно платил до 18-ти летия дочери. Не давно, я встретил на улице родного папу удочеренной девушки (она уже сама родила ребенка, но при встречах даже не здоровается со мной, делая вид, что не знает!) и решил отказаться от нее.

Какие документы мне нужны и куда их подавать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы спрашиваете, Вадим: "Как правильно отказаться от удочеренного ребенка?"

Поскольку Вы нам рассказали о ребёнке, достигшим совершеннолетия, отмена усыновления ребенка допускается, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.