Какой налог будет взиматься при обмене квартирами по завещанию?

• г. Владикавказ

Я вступил в наследство месяц назад по завещанию бабушки и получил 1/2 двухкомнатной квартиры в Ростове. Собственником другой доли является моя мама. Я хочу сделать обмен с мамой. Отдать ей долю в двухкомнатной квартире в Ростове полученной по завещанию от бабушки, а взамен получить половину однокомнатной квартиры в Петербурге, собственником которой является моя мама три года. Скажите каким налогом будет облагаться наш обмен квартирами? 13 %? То есть если квартира однокомнатная в Петербурге мамы стоит 2 млн рублей, а мама передает по обмену половину квартиры, то с 1 млн рублей (половина квартиры) будет взят налог государству 13 %, то есть мама должна будет заплатить 130 тыс. рублей?

Ответы на вопрос (1):

Да, все верно.

Но, так как мама вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн, то она от стоимости доли, что она отчуждает вправе отнять миллион и налогооблагаемая база в Вашем примере, будет равна нулю.