Могут ли меня уволить за сокрытие информации о беременности или на испытательном сроке без объяснения причин?

• г. Люберцы

Я на 3 месяце беременности. Около месяца назад устроилась на работу. О беременности меня не спрашивали и я ничего не сказала. У нас есть испытательный срок, который длится от 1 до 3 месяцев. Я его официально еще не прошла. Могут ли меня уволить за сокрытие информации о беременности или на испытательном сроке без объяснения причин?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения! ТК РФ ст. 70

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Работодатель не имеет права Вас уволить, как не прошедшую испытательной срок, и не важно, когда он получил информацию о Вашей беременности. За сокрытие информации о беременности Вас тем более не могут уволить. Принесите справку о беременности своему работодателю, если он соберется Вас увольнять по каким-либо причинам.

С уважением!