Утерянное наследство - как возможно приобрести право собственности на квартиру, оставленную моей тётей?

• г. Красноярск

Моя тетя подарила мне квартиру по устной договорённости документы оформлять не торопились она жила далеко от меня, затем умерла и её супруг вступил в наследство квартира стала принадлежать ему, но претензий он ко мне не имел я продолжал проживать в квартире, которую он обещал на меня переписать однако не успел и умер тоже. Я не могу за ним унаследовать квартиру он мне не родственник, есть ли у меня какой то выход по приобретению права собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий! Вы можете приобрести право собственности на данную квартиру если Вам ее подарят наследники супруга Вашей тети.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

В данном случае Вы можете приобрести право собственности на квартиру по приобретательной давности, ст.234 ГК РФ. Если Вы открыто владели квартирой 15 лет и никто Ваше право не оспаривал, то можно обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на неё.