Вопрос о возможности подачи аппеляции в другом регионе

• г. Челябинск

Здравствуйте. Судебное заседание проводилось по месту нахождения ответчика.

Сейчас хотим подать на аппеляцию, но за это время сменилось место регистрации ответчика.

Возможно ли подать на аппеляцию по новому месту регистрации.

Уточнение: сменились регионы регистрации. То есть вопрос в том, что возможно ли подать на аппеляцию в другом регионе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, это невозможно. Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение в вышестоящий суд. Жалоба подается в вышестоящий суд того региона, где было принято решение судом первой инстанции.

Екатерина,

при рассмотрении апелляционной жалобы, не имеет значение смена места регистрации стороны по делу. Апелляционная инстанция проверяет законность и обоснованность решения суда 1-й инстанции. Апелляционную инстанцию изменить нельзя.

Здравствуйте!

Аппеляционная жалоба это 2-инстанция 1-суда. Поэтому вы подаете в суд второй инстанции по подсудности первой инстанции. Это процедура по подсудности а не по прописке.