Как переоформить смену фамилии в документах и сохранить квартиру в Узбекистане - советы для юристов и адвокатов

• г. Москва

Дорогие ЮРИСТЫ, АДВОКАТЫ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Моя сестра Имеет паспорт РФ. и паспорт Республики Узбекистан просроченный, проживает в данный момент РФ. У нее осталось квартира в Узбекистане оформлена на девичью фамилию. Вопрос Как переоформить смену фамилии в документах, надо ли ехать в Узбекистан или же можно переоформить документы в РФ.

Еще вопрос У сестры могут ли Власти Узбекистана отобрать эту квартиру если она откажется от Гражданства Узбекистана. Задолженности за квартиру нет, оплачивает вовремя 3 е. лицо по доверенности.

Ответы на вопрос (2):

Квартиру в Узбекистане у сестры никто не отберет! Если она поменяла фамилию в связи с замужеством, то она обращается в регистрационную палату Узбекистана того города где расположена квартира, предоставляет правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о браке паспорт РФ с переводом ну узбекский язык, заполняет в регпалате заявление отдает все перечисленные мной документы и через 10 дней примерно получает новое свидетельство о праве собственности, уже на новую фамилию!

А ей обязательно выезжать из Рф. Или это может сделать 3 лицо по старой доверенности на девичьей фамилии?