Скажите могу ли я вернуть деньги за неисправный телефон или обменять на другой с доплатой.

• г. Санкт-Петербург

Я купил сотовый телефон в июне 2011 года, по прошествии 2 месяцев в телефоне обнаружились неисправности (самопроизвольное выключение) гарантия на телефон 12 месяцев. Скажите могу ли я вернуть деньги за неисправный телефон или обменять на другой с доплатой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей! Да, можете. Вам следует обратиться к продавцу и потребовать замены телефона. Телефон направят на экспертизу, которая сделает выводы о том, по какой причине телефон вышел из строя. Если это заводской брак, то Вам могут поменять товар или вернуть деньги за него. С уважением,

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношение технически сложного товара потребитель в праве потребовать замены или возврата уплаченной суммы в случае:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Доказать Вашу вину в поломке, не существенность недостатка, должен продавец.