Может ли ребенок мужа от первого брака иметь право на квартиру, приобретенную мной во время брака без доли собственности у мужа?

• г. Казань

Добрый день!

На днях буду оформлять квартиру в 100% собственность, нахожусь в браке.

Квартиру покупаю продав старую, которая была оформлена на моего отца.

У мужа ребенок от первого брака. Имеет ли право ребенок мужа на мою квартиру, приобретенную в браке? Муж долю на собственность не имеет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если не будет оставлено завещание, то наследниками первой очереди по закону будут являться супруга и дети наследодателя в равных долях, в т. и дети мужа от первого брака..

Здравствуйте! Ребенок от первого брака в настоящий момент никаких прав на квартиру не имеет. В соответствии со статьей 34. Совместная собственность супругов СК РФ, муж может претендовать в случае развода на 1/2 долю. В случае если муж получит 1/2 долю в собственность, его ребенок имеет право на долю в наследстве.

Да, при условии что между Вами не составлен брачный договор. Статья 40. Брачный договор

СК РФ. Как вариант, оформите сначала на кого-нибудь из родственников - кпримеру на мать, а она уже Вам подарит.

Т.е муж может претендовать на 1/2 доли, если деньги вносила в 100% размере я за квартиру, со своего счета?