Родители хотят ознакомиться с видео материалами в детском саду, где обвиняют их ребенка в агрессивном поведении
199₽ VIP

• г. Краснодар

День добрый. Ребёнку 3,5 года, ходит в садик. Проблема в том что администрация садика системно обвиняют ребёнка в повышенной агрессии (дерётся, но начинает или защищается не уточняют. В помещениях садика установлены видео камеры. Вопрос; имеют ли родители право ознакомиться с материалами сьёмки с целью убедиться в том что ребенок пребывает в нормальных условиях, и возможностью увидеть и оценить адекватность обвинений в его адрес. Что побудило инициатива или желание защититься? С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (9):

Вообще согласно статье 1073 ГК РФ в период нахождения ребенка в образовательном учреждении ответственность за него несет это образовательное учреждение. Если имеют место обвинения со стороны других родителей в причинении какого-либо ущерба, то они вправе обратиться в суд с иском к этому образовательному учреждению, в рамках которого через суд затребовать доказательства, т.к. согласно статье 56 ГПК РФ должны обосновать свои требования. Можно скооперироваться с родителем, ребенку которого причинен вред, чтобы выяснить эту ситуацию. Если потерпевшего нет, то обвинения голословны и уже можно самим подать в суд на образовательное учреждение: потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Вообще федеральный закон №273-ФЗ Об образовании в РФ,которые регулирует образовательные отношения в том числе и в дошкольных образовательных организациях не содержит запрет а на ознакомление родителями с материалами съемки В этой связи напишите заявление на имя заведующей с просьбой предоставить Вам возможность для ознакомления с материалами съемки. Если заведующая Вам откажет о напишите жалобу в Департамент образования вашего города.

Здравствуйте. Заведующая дет. садом имеет право ознакомить вас с записью с камеры наблюдения в случае если просмотр такой записи может разрешить спорную ситуацию, однако обязанности ознакамливать вас с такой записью у ней нет. Можете обратиться с письменным заявлением. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Родители вправе получить информацию о своем ребенке и условиях его пребывания, установка камер не должна нарушать ст. 137 УК РФ и законодательство о персональных данных. При отказе предоставить возможность посмотреть видео, вправе обратиться в прокуратуру, полицию, т.к. установка камер может нарушать ст. 137 УК РФ с просьбой провести проверку.

Что побудило установить камеры знает только администрация садика - возможно они так стремились обезопасить себя от возможных конфликтов с родителями, чтобы иметь доказательства своей правоты. Однако не исключено, что такая установка камер (в зависимости от того, где они установлены) может нарушать вышеуказанное законодательство и быть незаконной.

Здравствуйте! Порядок посещения детьми с детских образовательных учреждений определен в федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации", а именно в ст.ст. 63-65. В этом законе нет ни запрета на ознакомление с видеоматериалами, ни обязанности администрации ДОУ предоставлять такой материал родителям, есть лишь обязанность дошкольной образовательной организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Так что ознакомиться можете, но с согласия администрации. Если конечно дело примет серьезный оборот и дойдет до судебного разбирательства, что маловероятно, то сможете ознакомиться, как с материалами дела.

Здравствуйте. Стаьей 41 Закона «Об образовании» предусмотрена обязанность образовательных учреждений обеспечивать безопасность обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Установка видеонаблюдения — это исключительное желание детского учреждения, возможно реализуемое в целях исполнения указанной статьи.

Поэтому, конечно же неправомерно.

Такие средства должны быть предусмотрены в федеральных или местных бюджетах, если эти статьи расходов предусмотрены.

Вы можете уточнить в отделе образования — имеется ли такая статья в бюджете.

Привожу еще одну статью Закона «Об образовании», которая может Вам пригодиться:

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. Можете написать жалобу на заведующую в прокуратуру или роно. Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Федеральный закон №273-ФЗ Об образовании в РФ не запрещает родителям знакомиться с видеозаписью, особенно если образовательное учреждение предъявляет какие-то претензии. Поэтому без демонстрации вам данной записи все разговоры и претензии бессмысленны. Так можете и передать администрации образовательного учреждения.

Доброго дня!

Как сказали коллеги, Федеральный закон №273-ФЗ Об образовании в РФ действительно не содержит ни запрета на ознакомление с подобными материалами, ни обязанности ДОУ предоставлять указанные записи родителям.

НО!

Исходя из собственной практики могу сказать следующее. Сотрудники ДОУ как и все обыкновенные чиновники. И лишний чих без ведома "верхов" не будут. Поэтому заявления на имя заведующего будет маловато. 100% отказ получите.

Мое предложение таково. Напишите заявление. Но не на имя заведующего, а на имя начальника департамента образования (или что у вас там на уровне администрации - отдел, департамент...) Вот тогда точно получите эти записи.

Удачи!

В Договоре с образовательным учреждением должны быть пункты о обязательном обеспечении охраны жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанника, создании безопасных условий обучения, воспитания, присмотра и ухода за воспитанником, его содержание в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.

В Должностной инструкции «Воспитателя» должны быть пункты о том, что воспитатель осуществляет взаимодействие с воспитанниками на основе сотрудничества, уважения личности ребенка, обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса, соблюдает права и свободы воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса.

В Инструкции «По охране труда для воспитателя» должны быть пункты о том, что воспитатель несет ответственность за обеспечение безопасных условий воспитательно-образовательного процесса, следит за дисциплиной и порядком в детском образовательном учреждении.

(Согласно, Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" rg.ru

Если Вы считаете, создание травмирующей ситуации и выполнение работ или оказание услуг, не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. (п. «б» ч. 2 ст. 238 "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)) можете обратиться в прокуратуру, в полицию и в суд.