Высказать свое мнение и отказать осужденному освобождение по УДО - мои права?

• г. Кемерово

10 лет назад два молодых человека по сговору убили мою мать, один из них был маминым соседом, он и навел на квартиру моей матери, вначале они вымогали у неё деньги, а потом одиниз них набросил удавку и стал душить, мама сопротивлялась, убийса ударил её по лицу, что свидетельствовали синяки, удавка порвалась, мама пришла в себя стала звать на помощь. Тогда они взяли другую веревку и стали её душить. Наступила смерть. Моей маме было 76 лет. Их нашли и посадили одного на 14 лет, другого на 16 лет, теперь которого посадили на 14 лет подал прошение на УДО. Меня приглашают в суд 26 января на слушание дела по УДО. Имею ли я право дать оценку и отказать осужденному освобождение по УДО?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст.399 УК, вы в качестве потерпевшего имеете право принимать участие в судебном заседании по УДО

Вы имеете право заявлять ходатайства. А вот оценку содеянного давно уже дал суд, который выносил обвинительный приговор, в заседании по УДО будет даваться оценка раскаяния осужденного, оценка его поведение в колонии и т.п.

Вы, конечно можете заявить ходатайство о том, чтобы суд отказал с УДО, но решать это будете не вы, а суд

При чём немотивированные ходатайства о несогласии с УДО по причине " просто не хочу", суд во внимание не принимает.

Согласен Вам лучше нанять адвоката который сможет помочь какие аргументы превести в суде помимо любви к матери и желания мести.

Здравствуйте, Любовь Михайловна.

Конечно, это Ваше право! Высказывайте своё несогласие с освобождением.

В таких случаях судом учитывается поведение осужденного за весь период его нахождения в местах лишения свободы, отношение к совершённому им преступлению, раскаялся ли он, возместил ли ущерб потерпевшим. Мнение потерпевшей стороны имеет немаловажное значение. Как Вы описали, преступление было совершено с проявлением жестокости, и, если Вы считаете, что осужденный должен отбыть полный срок за содеянное, то заявите об этом в суде.

Всего Вам хорошего!

Да вы имеете право присутствовать на судебном заседании при рассмотрении ходатайство и выразить свое несогласие с его положительным разрешением. Среди доводов укажите на то, что ими не возмещен моральный вред. Можете направить в суд свою позицию по факсу или почтой. Шансов что им откажут в таком случае больше.