Проблемы с выплатами пособия и НДФЛ при отпуске по уходу за ребенком - правомерно ли действие работодателя?

• г. Липецк

Здравствуйте! Я с ноября 2016 года по 16 октября 2017 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (внуком), при этом работала на режиме неполного рабочего времени. Мне выплачивалось пособие и заработная плата. ФСС не принимает к зачету мои выплаты, им не нравится мой неполный рабочий график, понедельник-четверг с 8 до 17, а пятница с 8 до 12. Работодатель теперь предлагает мне написать заявление на удержание НДФЛ с общей суммы пособия, причем когда я писала заявление на выход на неполный рабочий день, я указывала график работы, работодателя все устраивало. Правомерно ли работодатель хочет удержать НДФЛ.

Ответы на вопрос (1):

Не понятна фраза "им не нравится мой рабочий график". Если ФСС вам отказывает, то требуется изучение письменного отказа ФСС и на основе этого можно будет выработать рекомендации по дальнейшим действиям.