Механизмы привлечения работников к сверхурочной работе при ненормированном режиме - анализ случая с распоряжением начальника отдела

• г. Иркутск

Каким образом привлекается работник к сверхурочной работе (при ненормированном режиме работы)? Пример: начальник отдела по электронной почте прислал распоряжение, таким-то сотрудникам сегодня работать на 2 часа больше.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Частью 2 ст. 99 ТК РФ ограничены случаи, когда работодатель может привлечь сотрудника к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени: В таких ситуациях работодателю придется получить письменное согласие работников.

Перед составлением приказа работодатель обязан направить работнику уведомление с указанием причин, вызвавших необходимость привлечения сотрудника к такой работе. Поэтому если вы не согласны то заставить вас работать сверхурочно нельзя

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, в чем отличие сверхурочной работы от работы с ненормированным рабочим днем, каким категориям можно устанавливать ненормированный день, кто и в каком порядке его устанавливает, как компенсируется работа при ненормированном рабочем дне?

Помогите разобраться... В чем отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня? Я так понимаю, вся работа, сделанная в нерабочие часы является сверхурочной, которую работодатель должен учитывать. Норма сверхурочной работы 120 часов в год (4 часа в 2 дня), значит это и есть норма при ненормированном рабочем дне, которая оплачивается 3 мя днями дополнительного отпуска. Если рабочий день не является ненормированным, тогда сверхурочная работа будет оплачена денежной премией по законодательству?

Работникам-вредникам установлена сокращенная рабочая неделя - 36 часов. В связи с производственной необходимостью и с согласия работников им увеличена продолжительность рабочего времени до 40 часов в неделю, т.е. продолжительность рабочего дня составляет 8 часов. При этом он периодически привлекается к сверхурочной работе. Как правильно оплачивать труд работника при таком режиме работы?

Каким образом должна быть оплачена сверхурочная работа если в ней был перерыв? Специфика моей работы такая, что я могу работать сверхурочно к примеру час, затем отправиться домой и спустя несколько часов снова отработать 3 часа. Мой работодатель трактует это так, что оплата должна быть полуторная и затем снова два часа полуторных и один двойной, я же настаиваю, что первая работа (час) и первый час второй работы оплачиваются в полуторном, а далее еще два часа должны быть двойными. Кто из нас прав?

Сверхурочная работа оплачивается согласно ст. 152 ТК РФ.

В каких случаях работник может отказаться от выполнения сверхурочной работы и может ли работодатель без личного согласия работника установить ему сверхурочную работу?

Последнее время часто приходится работать сверхурочно часа по 2-3. Работаю у индивидуального предпринимателя. Часы работы оговорены трудовым договором. Имею ли я право отказаться от сверхурочной работы и чем мне это грозить? Заранее благодарю.

Как быть? Заваливают работой и устанавливают короткие сроки при которых эту работу не выполнить. Сроки сдачи работы настолько малы что это вынуждает работать сверхурочно и в выходные дни по собственному желанию. Таким образом подразумевается если не выполняются сроки работы то значит сотрудник не справляется в силу своего не профессионализма и вынужден работать сверхурочно. Начальство намеренно использует тот факт что работник боится потерять работу. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В должностных обязанностях присутствует пункт об исполнении устных распоряжений начальника. Правомочен ли такой пункт? Таким образом начальник может увеличить нагрузку работника или создать неудобные условия работы.

Я работаю на государственном предприятии. После смены руководства учреждения, в нашем отделе (планово-экономическом) сложилась следующая ситуация: положение и должностные инструкции остались без изменения, но по распоряжению директора работа передалась в другой отдел, вновь принятым сотрудникам (отдел кадров). Нареканий по работе нашего отдела не было, стаж (более 10 лет) и образование соответсвует уровню выполняемых работ. В отделе, в который передана работа, она не включена в должностные обязанности работников. Правомерно ли распоряжение директора и какие могут быть наши действия в данной ситуации?

Имеет ли право работодатель просить работника работать сверхурочно в праздничные дни? Если да, то какие льготы по закону получает работник при работе сверхурочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение