Законность и возможности освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт. Особенности расчетов по содержанию жилья и капитальному ремонту в МКД

• г. Омск

А есть законный способ не уплаты взносов на кап. ремонт. И почему подсчет за содержание и ремонт жилья и кап. ремонт ведется посредством умножения тарифа на площадь собственника, а не на долю собственника от общего имущества в МКД.

Ответы на вопрос (2):

Нет, законного способа уклонения от уплаты взносов на кап. ремонт действующим законодательством РФ - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Обязанность же такой уплаты установлена в соответствии со ст. 169 ЖК РФ.

Доля в праве общей долевой собственности на общее имущество МКД определяется дробью, где в числителе - ОБЩАЯ площадь помещения, находящегося в собственности, а в знаменателе - ОБЩАЯ площадь всех ПОМЕЩЕНИЙ (кроме помещений общего имущества) в этом МКД.

Я немного не допоняла, так правильно нам считают или нет.