Как получить гражданство РФ, если я жена, временно остающаяся в Казахстане?

• г. Алматы

Здравствуйте, скажите пожалуйста, муж и двое детей 17 и 19 лет получили по программе гражданство РФ, мы родились и жили в Казахстане, я будучи женой, временно осталась в Казахстане по работе, и имею гражданство РК, в браке с 1995 г, как мне теперь тоже получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Вам сначала нужно получить вид на жительство. А потом в упрощенном порядке сможете получить гражданство.

(пп. «б» п. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»):

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;