Свекровь-наследница требует доступ к квартире, купленной в браке - возможна ли это без решения суда?

• г. Санкт-Петербург

Может ли свекровь являющая наследницей 1/8 доли после смерти моего мужа (малозначительная доля в квартире) без решения суда получить ключи и иметь доступ в квартиру которую я с мужем купила в браке. Она никогда не пользовалась квартирой, была не прописана в ней. Требует доступа. Перед смертью мужа получила от сына однокомнатную квартиру по дарственной. Жилье у нее есть, но есть потребность мешать жить мне и моим малолетним детям. Мы прописаны в квартире. Может ли свекровь выписаться из однокомнатной квартиры и прописаться к нам на 1/8 доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Решение о малозначительности доли или нет может принять только суд, как и решение о возможности вселения при наличии членов другой семьи.

Если у Вас имеется материальная возможность выкупить ее 1/8 долю по рыночной цене, то в этом случае, рекомендую обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя 1/8 доли на вас.

Вам придется на счет суда внести денежную сумму для покупки.

Если у вас денег нет, то она имеет право пользоваться своей долей, как и вы и никто ее не сдержит, поскольку, согласно ст.209 ГК РФ - " собственник пользуется, владеет и распоряжается своей собственностью по своему усмотрению", поэтому она может и прописаться на свою собственность, и определить порядок пользования в квартире и сдавать комнату в аренду.