Получит ли гражданка РФ, проживающая в Азербайджане, право на материнский капитал

• г. Баку

Моя сестра гр. РФ. она живёт в азербайджане. Она замужем гр. азербайджана. У неё 2 детей. Дети родились в азербайджане. Скоро дети тоже получить гражданство РФ. так у меня такой вопрос имеет ли она право на маткапитала или нет?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

В Вашем случае дети на момент рождения не являлись гражданами РФ.

Право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Следовательно, в Вашем случае, мать не имеет права на получение мат. капитала.

Удачи Вам и всего доброго!