В какой суд подать заявление на взыскание компенсации за физический и моральный вред от военнослужащего, сбившего мою маму?

• г. Ставрополь

Мою маму сбила машина нанесен вред здоровью средней тяжести, сбил ее военнослужащий подскажите в какой суд нам подавать заявление на виновника чтоб взыскать с него за нанесенный моральный и физический вред?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ

Статья 25. Гражданские дела, подсудные военным судам и иным специализированным судам

В случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, гражданские дела рассматриваются военными и иными специализированными судами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 23.06.1999 N 1-ФКЗ

"О ВОЕННЫХ СУДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

Таким образом, Вы должны обратиться в суд общей юрисдикции.