Наследственные проблемы после приватизации квартиры на родителей - исключение совершеннолетнего и несовершеннолетнего сыновей из договора приватизации

• г. Белгород

В 1993 году приватизирована квартира на родителей. Прописано было еще два сына. Совершеннолетний и не совершеннолетний. Оба в договоре приватизации не указаны. В 2017 умерла мать. Оба сына отказались от наследства в пользу отца. Могут ли быть проблемы после покупке этой квартиры со стороны этих сыновей?

Ответы на вопрос (3):

Нет. проблем не может быть. Сроки исковой давности в данном случае истекли, сыновья не могут претендовать на долю в праве собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли быть проблемы после покупке этой квартиры со стороны этих сыновей? О какой покупке вы говорите мне не понятно отец что им продаёт свою квартиру

Спросить
Пожаловаться

Нет, отец продаёт другому человеку. Не могут ли сыновья впоследствии оспорить сделку?

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г умерла мать мужа. Квартира приватизирована была на троих. Мать и два сына после ее смерти ее часть разделили на двоих сыновей приватизация была в 2008 году на момент приватизации я и мой несовершеннолетний сын были прописаны в данной квартире. Муж прописан был тут постоянно второй брат не прописан тут уже 5 лет. какие права я имею на эту квартиру?

В 1992 году мать приватизировала квартиру квартиру на одного из сыновей и его семью, второго сын в приватизацию не включила. В 2013 году мать умерла, может ли второй сын в судебном порядке оспорить свое право на приватизацию? Когда в 1975 году была получена квартира оба сына были вписаны в ордер. На момент приватизации второй сын был прописан по другому адресу, в общежитие.

В 2002 г. была приватизирована квартира, в которой были прописаны 4-чел. Муж и 2-е сыновей отказались от приватизации в пользу жены (матери). После приватизации мать сразу написала завещание на старшего сына. В итоге муж и сын остались без долей в наследстве. В 2011 г. женщина умерла. Можно ли сейчас оспорить завещание или приватизацию квартиры? И что для этого нужно?

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Сын взял выписку из ЕГРП, где указано что собственник квартиры один - мать (с 2009 г). Из чего следует что квартира была приватизирована в 2009 году. На тот момент в квартире было прописано два совершеннолетних сына, которые отказов от приватизации не писали. Законна ли приватизация? Если нет, то каким образом мать могла приватизировать квартиру только на себя?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Квартира была куплена в 1998 году у ОАО "Мосприватизация". Собственником квартиры по договору является мать, при покупке сын был несовершеннолетним, в договоре он не указан. Сейчас ее сын совершеннолетний, в квартире прописан и проживает. Есть ли у сына какие-либо права на эту квартиру? Может ли мать выселить его или продать квартиру без его согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

Будет ли иметь долю наследства либо долю при разделе 3-х-комнатной приватизированной квартиры один из двух совершеннолетних сыновей матери-вдовы, при условии, что один сын участвовал в приватизации и имеет прописку в этой квартире, а другой сын в приватизации не участвовал и мать не пожелала прописывать его в этой квартире после женитьбы последнего?

Квартира была получена в 1973 году родителями на себя и своих двоих сыновей. Один из сыновей был прописан в квартире до 1991 года. А в 1991 году женился - и прописался в квартире родителей своей жены.

У обоих сыновей есть по одному несовершеннолетнему ребенку. Имеют ли несовершеннолетние внуки какие-либо права на эту 3-х-комнатную квартиру?

Спасибо заранее. Ирина Г.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение