Значение межевания при продаже жилого дома и земельного участка с наследства

• г. Усмань

Имею в собственности жилой дом и земельный участок с 2004 года (получила по наследству, было завещание). Хочу продать. Обязательно ли делать межевание для продажи?

Ответы на вопрос (4):

Приветствую!

Росреестр разъяснил:

с 1 января 2017 года "отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость", являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Но ни в этом законе N 218, ни в каких-либо других нормативных правовых актах не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков. Проще говоря, провести так называемое "межевание" и внести такие сведения в Единый государственный реестр недвижимости.

Росреестр напомнил, что межевание и внесение его данных в госреестр проводятся по усмотрению правообладателей таких земельных участков. И никакими сроками не ограничиваются.

Поэтому, Уважаемый Алексей Алексеевич, при продаже земельного участка межевание не требуется.

Ув. Алексей Алексеевич, межевание делать не обязательно, но Ваш участок должен стоять на кадастровом учете и иметь сформированные границы.

Алексей Алексеевич, если у Вас есть свидетельство на право собственности либо выписка на земельный участок, то в этих документах содержатся сведения о кадастровом номере участка.

Ответить будет легче на вопрос, если Вы уточните какой документ у Вас есть в наличии, который подтверждает право собственности на участок.

А найти по кадастровому номеру свой земельный участок можно на сайте Публичная кадастровая карта.

Как можно узнать стоит ли участок на кадастровом учете и имеет сформированные границы. Нужно для продажи дома