Как не участвовать в беседе по делу о расторжении брака и какие последствия могут возникнуть при неявке на беседу?

• г. Тараз

Через неделю вызывают на беседу в суд. Я - истец, дело о расторжении брака (общих детей нет и претензии тоже нет к ответчика). Не могу прийти на беседу в связи с удаленностью места проживания (в другом городе). Сегодня необходимые документы отправила по почте, ходатайство о рассмотрения бела без участия истца приложила. До дня беседы документы должны поступить в суд. Ответьте, пожалуйста, какие действия сделать, чтобы не участвовать на беседе. И чем это грозит при неявке? Не хочу чтобы дело затянулось. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предварительное судебное заседание (ПСЗ) (беседа, собеседование) проводятся по общим правилам, однако в нем не рассматривается дело по-существу. Основная цель при проведении ПСЗ для судьи в гражданском процессе определиться с возможностью проведения самого судебного разбирательства. Для решения данного вопроса суд, как правило, совершает следующие действия:

1. Процессульно закрепляет распорядительные действия сторон (уточнение, отказ от исковых требований, изменение предмета иска, замена одной из сторон и т.д.)

2. Определяет обстоятельства, имеющие значение для дела;

3. Определяет достаточность доказательств для разрешения дела (предлагает приобщить документы, предоставить дополнительные доказательства, квитанцию об уплате госпошлины, рассматривает ходатайства об истребовании или обеспечении доказательств, рассматривает вопрос о необходимости назначение экспертизы и т.д.)

4. Рассматривает заявление стороны о пропуске исковой давности.

5. Если в процессе проведения ПСЗ выяснилось, что обнаруживается ошибочность возбуждения дела (неподсудность данному суду, отсутствие у истца процессуального или материального права на иск и т.д.), дело может быть приостановлено, прекращено или оставлено без рассмотрения.

ПСЗ (беседа) полезна по той причине, что при собеседовании у представителя имеется возможность не только скорректировать свою позицию, уточнить исковые требования и пр., но и уловить настроение судьи по данному и делу и просчитать возможные варианты проигрыша или достижения успеха.

Таким образом, неявка для проведение беседы нечем Вам не грозит.