Компания по производству мебели распространила оскорбительную информацию о мне в Интернете. Как защитить свои права?

• г. Ярославль

Здравствуйте! У нас в городе есть компания по производству мебели. В 2016 году я заключил с ними договор бытового подряда на приобретение мебели на общую сумму 165000 руб. Внес предоплату 100000 руб. Мебель привезли установили. Остаток долга договорились устно, что отдам позже, так как денег не было (мне не вернул должник большую сумму денег). Получилось, что меня кинули на деньги, и в итоге я оказался в должниках. В итоге остаток долга я ещё не вернул. С мебельной фирмой теперь такая ситуация. Они многократно звонили просили вернуть долг, я потом им уже сказал, что от долга не отказываюсь, как только вереут деньги отдам, или же пусть обращаются в суд, но не. названивают бесконечно. В итоге они в своей группе в однокл. Выложили заметку с моими фото,, осторожно мошенник! . Описали ситуацию в таком контексте, что я за мебель не платил вообще, что я украл. Что можно в моей ситуации предпринять? Как я понимаю я должник, но не вор и мошенник! А людям только повод дай, у меня семья, ребенок в школу ходит. Что делать? Законно ли это с их стороны? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Но долг вы должны возвращать хотя бы частями с зарплаты. Ваши долговые проблемы с другими лицами здесь совершенно ни при чем.