Наследование ипотечной квартиры - как избежать расходов и возможность отказа от недвижимости?

• г. Тюмень

Наследование ипотечной квартиры.

После смерти отца, в наследство мне и сестре должна перейти 1/2 доли квартиры в ипотеке. Отец созаемщик. Титульный созаемщик - гражданская жена отца (не расписаны), ей так же принадлежит 1/2 доли. Отказаться от этой квартиры не можем, потому что, как объяснил нотариус, потеряем остальное наследство. Как необходимо нам действовать, чтобы не нести расходы за эту квартиру? Можно ли в дальнейшем как-то отказаться от неё? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, согласно статье 1175 ГК РФ вы несете бремя расходов наследодателя в пределах наследственной массы. Если Вам по наследству переходит квартира с ипотекой, то Вы обязаны уплачивать по ней задолженность перед банком. Отказаться Вы от нее никак не можете. Если не будете оплачивать по кредиту, банк подаст исковое заявление в суд и квартира будет продана с торгов для погашения долга перед банком.

А мы можем отказаться в дальнейшем от 1/2 доли этой квартиры в пользу градданской жены отца, у которой так же 1/2 доля этой квартиры, и она хочет платить ипотеку, и оставить себе эту квартиру?

Как вариант, когда квартира будет оформлена в собственность, можете организовать например сделку дарения 1/2 доли квартиры гражданской жене. Однако в этом случае понадобится согласие банка, у которого в залоге находится квартира.

Здравствуйте, вам нужно вступить в наследство, в дальнейшем если вы желаете отказаться от доли квартиры, вам надо с бывшей гражданской женой заключить договор дарения данной части имущества, если все стороны согласны будут, а это банк, и наследники, то сделка может быть удачной.