Но в этом случае она не позволит мне как его жене жить вместе с ним.

• г. Переславль-Залесский

Дом признан аварийным.4 комнаты коммунальной квартиры приватизированы на тетку мужа. Он там прописан, но писал отказ от приватизации. Прописана там и наша дочь 4 лет. при расселении тетке дадут квартиру. А мужу как быть? Он останется прописан в ее новой квартире? Но в этом случае она не позволит мне как его жене жить вместе с ним. а больше жить нам с двумя детьми негде. Проясните пожалуйста ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, еще раз - добрый вечер!

Если он отказался от приватизации в пользу тети, то у него останется право проживания и в новой квартире.

Не переживайте!

Всего доброго,

С уважением,

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях.